Diese Website verwendet Cookies für Analysen und personalisierte Inhalte.
Indem Sie diese Website nutzen, erklären Sie sich mit dieser Verwendung einverstanden.
[Weitere Informationen]

Geprüfte/r Betriebswirt/-in

Ziel dieser Weiterbildung ist es, den Teilnehmern über die bereits vorhandenen fundierten betriebswirtschaftlichen Kenntnisse hinaus Management- und Führungsqualifikationen zu vermitteln, die sie befähigen, die betriebswirtschaftlichen Ziele des Unternehmens zu bestimmen und zu verwirklichen sowie eigenverantwortlich Führungs- und Managementaufgaben zu erfüllen.
 

Zielgruppe

Angesprochen sind kaufmännische Fach- und Führungskräfte, die bereits eine Weiterbildung zum Fachwirt, Fachkaufmann oder eine vergleichbare Qualifikation erfolgreich abgeschlossen haben. Grundlegende Englischkenntnisse sind erforderlich.


Ablauf

Einen Teil der Lerninhalte erarbeiten sich die Teil­nehmerinnen und Teilnehmer selbständig über die Internet-Lernplattform der IHK Akademie Digital. Dabei werden sie von fach­kundigen Dozenten/innen betreut.
 
Zur Nutzung der Lerninhalte ist ein Internetanschluss mit  DSL-Bandbreite erforderlich.


Inhalte

Wirtschaftliches Handeln und betriebliche Leistungsprozesse
  • Marketing-Management
  • Bilanz- und Steuerpolitik des Unternehmens
  • Finanzwirtschaftliche Steuerung des Unternehmens
  • Rechtliche Rahmenbedingungen der Unternehmensführung
  • Europäische und internationale Wirtschaftsbeziehungen
Führung und Management im Unternehmen
  • Unternehmensführung
  • Unternehmensorganisation und Projektmanagement
  • Personalmanagement
 
Projektarbeit und projektarbeitsbezogenes Fachgespräch


Termine und weitere Informationen

Augsburg
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartnerin: Anita Vos, Telefon: 08382 9383-77
Email: anita.vos@schwaben.ihk.de

Bayreuth
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartner: Thorsten Skripalle, Telefon 0921 886-196
Email: skripalle(at)bayreuth.ihk.de

Böblingen
Termin: März 2020
Ansprechpartnerin: Ines Kurzer, Telefon: 07031 20470-12 
Email: kurzer@vfb-weiterbildung.de

Heilbronn
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartnerin: Julia Lang, Telefon: 07131 26414-30
Email:julia.lang@ihk-weiterbildung.de

Konstanz - Weingarten - Ulm 
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartnerin: Michaela Rennhak, Telefon: 07531 2860-134
Email: michaela.rennhak@konstanz.ihk.de

Lindau
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartnerin: Anita Vos, Telefon: 08382 9383-77
Email: anita.vos@schwaben.ihk.de

Ludwigsburg
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartner: Bente Petzold, Telefon: 07141 91107-29
Email: petzold@vfb-weiterbildung.de
München
Termin: März und September 2021
Ansprechpartner: Heike Drexelius
Telefon: 089 5116-5513
Email: drexelius@ihk-akademie-muenchen.de

Nürnberg
Termin: Oktober 2020
Ansprechpartner: Thorsten Christoph,
Telefon: 0911 1335-106
Email: thorsten.christoph@nuernberg.ihk.de

Pforzheim
Termin: 23. April 2021
Ansprechpartner: Dieter Wittmann
Telefon: 07231 201-186
Email: wittmann@pforzheim.ihk.de

Würzburg / Schweinfurt
Termin: 17. Oktober 2020
Ansprechpartner (Schweinfurt): Johannes Röder
Telefon: 09721 7848681
Email: johannes.roeder@wuerzburg.ihk.de